[Все статьи][Подключение]
Opera
Берем последнюю версию Opera c http://opera.com , на момент написания статьи это была Opera 10.0.
Итак, начнем.
Идем в главное меню, там выбираем Инструменты, далее в выпадающем меню - Учетные записи почты и чата. Если учетной записи нет - появляется вот такое окно:
Жмем кнопку Да, сразу видим другое окошко, выбираем пункт Чат (IRC)
и нажимаем Вперед >.
Видим следующее окно, в котором предлагается ввести имя и e-mail. Для IRC-чата нужно написать имя (латинскими символами), поле с почтовым адресом оставляем пустым и просто опять нажимаем Вперед >
В этом окне вводим никнейм (латинскими символами), который, собственно, и будет отображаться в IRC. Ну и жмем Вперед > :-)
Теперь нужно ввести к какому серверу мы будем подключаться, в нашем случае вводим irc.snc.ru и нажимаем Ok. Учетная запись создана.
Теперь у нас появляется новое окно, в котором мы и выберем канал, к которому подключимся.
тут небольшое отступление для пользователей операционных систем отличных от Windows - скорее всего вам нужно будет выбрать нужную кодировку (например, у меня - Ubuntu Linux, с кодировкой UTF-8, а в чате используется cp1251). Для этого нажимаем правую кнопку на названии сервера в колонке Учетная запись и выбираем Свойства. Переходим на вкладку Исходящие и устанавливаем кодировку "windows-1251" и жмем Ok. Еще раз повторю - если у вас Windows - пропускайте этот шаг.
Итак, все готово, теперь подключаемся. В окне "Комнаты чата" нажимаем кнопку Войти. Появляется окно, в котором нужно только ввести название канала, у нас это - #common.
Если все верно - то вы уже на коммоне, и окно похоже на это:
Приятного общения!
PS. Не забудьте поприветствовать участников :-)
Copyright © fish